На немытых фруктах и ягодах могут быть яйца паразитов, болезнетворные бактерии, вирусы, плесень (при хранении) и токсины. Особенно опасны те плоды, которые растут близко к земле, такие как клубника или земляника. Об этом рассказал гастроэнтеролог, гепатолог, к.м.н., руководитель Гастроцентра Института пластической хирургии и косметологии, заведующий курсом гастроэнтерологии Учебного центра «ЛАНЦЕТЪ» Сергей Вялов.

🔥 Срочная новость:

«Фрукты и ягоды, даже мытые, могут вызвать дискомфорт в кишечнике. Слишком большому количеству клетчатки обрадуется ваша микрофлора, а с ее активностью может возникнуть метеоризм и вяло текущее воспаление кишечника. Возможно ощущение переполненного желудка, изжога, метеоризм, но выраженной интоксикации ожидать не стоит. Также стоит учитывать, что употребление слишком большого количества ягод ежедневно изменит состав микрофлоры в кишечнике и приведет к увеличению вашего веса, потому что в них много сахара», — пояснил он.

По словам эксперта, если питаться одними салатами и фруктами, есть риск недобора белка. В Африке, например, среди плохо питающихся детей до сих пор распространена болезнь квашиоркор. Но чтобы заработать такую проблему, нужно очень долго сидеть на растительной диете. Кроме того, если питаться только овощами и фруктами, будет не хватать витамина D и жирных кислот, подчеркнул врач.

При лишнем весе заставлять себя есть не нужно — летняя диета пойдет на пользу. Если же избыточного веса нет, то нужно питаться регулярно, иначе не будет сил и энергии — будет не хватать стройматериала для вашего организма, добавил Вялов.

«Вот несколько простых способов, как не допустить чрезмерной потери веса при плохом аппетите: есть часто и понемногу, выбирать более калорийные продукты (яйца, орехи, семечки), не пить воду перед едой, есть в комфортной обстановке, гулять на свежем воздухе, использовать специи и травы», — отметил гастроэнтеролог.

Подпишитесь, поставьте лайк) Мы будем Вам очень признательны.

 

©


Вам также может быть интересно:


Сохранить и поделиться: