
Поскольку во всем мире показатели ожирения продолжают расти, новые исследования показывают, что у все большего числа людей развивается потенциально слепящий тип головной боли, связанной с весом, которая когда-то считалась редкостью.
Хотя исследование проводилось в Уэльсе, один эксперт из США сказал, что такой же всплеск этих головных болей, вероятно, происходит в этой стране и в других местах, но он предупредил, что то, что кто-то страдает ожирением и головными болями, не означает, что у него или у нее такая редкая головная боль, известная как идиопатическая внутричерепная гипертензия (IIH).
Согласно исследованию, показатели ИИГ увеличились в шесть раз в Уэльсе с 2003 по 2017 год — с 12 на 100 000 человек до 76 на 100 000 человек. За тот же 15-летний период показатели ожирения в Уэльсе выросли с 29% населения до 40%.
Его результаты были опубликованы в журнале Neurology от 20 января.
IIH — это тип головной боли, которая возникает, когда жидкость вокруг головного и спинного мозга накапливается в черепе.
В ходе обзора исследователи обнаружили 1765 случаев ИИГ, 85% у женщин. Они изучили индекс массы тела (ИМТ) пациентов, показатель жира в организме, основанный на росте и весе, а также их экономический статус. Они сравнили эту информацию с данными людей без ИИГ. В целом риск развития ИИГ был выше у людей с ожирением.
Согласно исследованию, экономический статус влияет только на риск женщин, и этот результат не зависит от их веса. Женщины детородного возраста с ожирением были подвержены наибольшему риску ИИГ.