
Старший лаборант кафедры пропедевтики внутренних болезней № 2 ИКМ Пироговского Университета Максим Яровой заявил, что некоторые распространенные заблуждения об инсульте крайне опасны.
Одним их самых популярных мифов Яровой назвал мнение, будто инсульт развивается в основном у пожилых людей. «Бесспорно, риск развития инсульта возрастает у людей пожилого возраста, что связано с наличием у них большого числа сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний. Однако в настоящее время более 15 процентов пациентов с геморрагическим инсультом имеют возраст менее 50 лет», — предупредил лаборант.
🔥 Срочная новость:
По словам Ярового, второй крайне опасный миф — это убежденность, что если снизить давление при инсульте, то все будет хорошо. Он объяснил, что при ишемическом инсульте высокое давление — это реакция организма, которая помогает поддерживать нормальное кровоснабжение головного мозга. Самостоятельное снижение давление в этом случае может вызвать еще более сильный некроз ткани органа, предупредил специалист.
Подпишитесь, поставьте лайк) Мы будем Вам очень признательны.